Дополнительная общеобразовательная программа – дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Киокусинкай каратэ»

Описание образовательной программы

Данная программа направлена на развитие личностных и физических качеств детей посредством занятий каратэ и имеет физкультурно - спортивную направленность.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 31.03.2022 N 678-р «Об утверждение Концепции развития дополнительного образования детей», приоритетами обновления содержания и технологий дополнительных общеобразовательных программ физкультурно-спортивной направленности являются:

- создание условий для вовлечения детей в физкультурно-спортивную деятельность в целях создания условий для укрепления здоровья детей, их всестороннего гармоничного развития;

- создание условий для воспитания и развития личности, а также социализации обучающихся.

Дополнительное образование детей по расширению спортивного развития – процесс непрерывный. Он не имеет фиксированных сроках завершения и последовательно переходить из одной стадии личного развития в другую. Результатом того становится жизнетворчество, что позволяет каждому обучающемся накапливать творческую энергию и создать возможности ее расхождения на достижения жизненно важных целей в согласии с окружающим миром (социальным и материальным).

Здоровье ребенка – самое дорогое что у нас есть, но, если «затянуть в корсет» сухих научных фраз, можно сказать, что период роста ребенка – это программированный процесс увеличение длинны и массы тела, который проходят параллельно с его развитием становлением всех функциональных систем. Познавательная и двигательная активность — вот основа единого подхода к физической культуре личности, он помогает сформировать у детей целостное представление о здоровом образе жизни.

Занятия каратэ — это прекрасная возможность для физического развития детей, а также их личностного становления за счет пребывания в социально здоровом коллективе. Каждое отдельное, относительно завершенное занятие физическими упражнениями является важным звеном процесса физического развитии. Качественно проведенные занятия физическими упражнениями, подготовка их выполнению, активный отдых – это направленная на физическое совершенствование практическая деятельность.

Цель: создание условий для укрепления здоровья детей, их всестороннего гармоничного развития.

Задачи: Хочу такой сайт

- формирование элементарных знаний о личной гигиене, режиме дня, влиянии физических упражнений на состояние здоровья;

- развитие физических качеств и овладение основами техники выполнения обширного комплекса физических упражнений и освоение техники подвижных игр;

- изучение основ базовой техники киокусинкай каратэ;

- изучение задатков и способностей детей дошкольного среднего возраста для занятий каратэ и воспитание устойчивого интереса и любви к занятиям киокусинкай;

- воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, честности, отзывчивости, смелости;

- содействие развитию психических процессов (представления, памяти, мышления) в ходе двигательной деятельности.

- создание положительного эмоционального фона на занятия киокусинкай каратэ.