Дополнительная общеобразовательная программа – дополнительная общеразвивающая программа технической направленности «Куборо – думай креативно»

Описание образовательной программы

Дополнительная общеобразовательная программа – дополнительная общеразвивающая программа технической направленности «Куборо – думай креативно» предназначена для привлечения обучающихся к техническому творчеству.

Срок реализации программы: 4 года.

Современное общество все больше зависит от технологий и именно поэтому все более пристальное внимание уделяется такой области нашего интеллекта, как техническое и инженерное мышление. Именно этот тип мыслительной деятельности и является основной формой человеческой попытки преобразовать окружающий мир, преследуя собственные интересы.

Одним из вариантов работы по данному направлению стали занятия по образовательной системе Cuboro. Сuboro - это игра для многих поколений. С помощью этого конструктора развиваются пространственное воображение, логическое мышление, мелкая моторика, концентрация внимания, терпение при выполнении задания и творческое мышление.

Конструктор «Cuboro» представляет собой набор деревянных, экологически чистых элементов, с прорезанными отверстиями – прямыми либо изогнутыми желобами и тоннелями. Путем составления друг с другом, а также одного на другой можно получить конструкции дорожек-лабиринтов различных форм.

Построение лабиринтов способствует развитию навыков комбинации и экспериментирования. Благодаря своим практически бесконечным возможностям для комбинирования «Cuboro» позволяет решать неограниченное количество задач разной степени сложности.

Цель программы: развитие у обучающихся первоначальных технических навыков и конструкторских умений посредством образовательного конструктора «Cuboro».

Задачи:

обучающие:

·  познакомить обучающихся с классификацией кубиков конструктора «CUBORO»;

·  познакомить обучающихся с условными знаками, используемых при выполнении чертежа;Хочу такой сайт

·         познакомить обучающихся с возможностями образовательного конструктора «CUBORO»;

·                 совершенствовать у обучающихся практические навыки конструирования и моделирования: обучать конструированию по образцу, схеме, условиям, по геометрическим параметрам, собирать рабочую конструкцию по собственному замыслу;

воспитательные:

·                 воспитывать у обучающихся интерес к конструированию;

·    способствовать воспитанию качеств личности обучающихся, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельное решение, умение работать в команде;

развивающие:

·   развивать внимание, память, логическое и абстрактное мышление обучающихся, пространственное воображение;

·                 развивать мелкую моторику рук обучающихся;

·                 развивать креативность обучающихся, умение концентрироваться.