Описание образовательной программы

Дополнительная общеобразовательная программа-дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности по обучению плаванию (далее - программа) составлена для детей 2-7 лет на основе программы «Обучения детей плаванию в детском саду» Е.К. Вороновой.

Программа имеет физкультурно – спортивную направленность.

Срок реализации программы: 5 лет.

Влияние плавания на организм ребенка необычайно благотворно и разнообразно. Оно помогает стать здоровым, сильным, ловким, выносливым, смелым. От всех физических упражнений плавание отличается двумя присущими только ему особенностями: тело человека при плавании находится в особой среде – воде, а движения выполняются в горизонтальном положении. Все это оказывает оздоровительное действие на организм ребенка, волны оказывают своеобразный массажный эффект.

Цель программы: формирование всесторонней удовлетворенности образовательных потребностей детей в физическом совершенствовании.Хочу такой сайт

Основные задачи:

1. удовлетворять индивидуальные потребности детей дошкольного возраста в занятиях физической культурой и спортом;

2.формировать культуру здорового и безопасного образа жизни, укреплять здоровье детей дошкольного возраста;

3.выявлять, развивать и поддерживать талантливых обучающихся, а также лиц, проявивших выдающиеся способности;

4. создавать и обеспечивать необходимые условия для личностного развития, укрепления здоровья.