Описание образовательной программы

Дополнительная общеобразовательная программа – дополнительная общеразвивающая программа социально – гуманитарной направленности «ШахМаты» (далее-Программа) составлена для детей 4-7 лет. Срок реализации программы 3 года.

Цель программы: обучение детей дошкольного возраста принципам шахматной игры, воспитание у них интереса и любви к игре шахматы.

Задачи:

Обучающие:

-способствовать освоению знаний в области теории и практики шахматной игры;

-ознакомить с историей шахмат;

-обучить правилам игры;

Развивающие:

-развивать логическое мышление, память, внимание, усидчивость и другие познавательные психические процессы;

-сохранять выдержку, критическое отношение к себе и к сопернику;Хочу такой сайт

-формировать навыки запоминания;

-вводить в мир логической красоты и образного мышления, расширять представления об окружающем мире.

Воспитывающие:

-бережно относиться к окружающим, стремиться к развитию личностных качеств;

-прививать навыки самодисциплины;

-способствовать воспитанию волевых качеств, самосовершенствования и самооценки.

Шахматы – уникальный инструмент развития творческого мышления, мощное средство для гармоничного развития интеллекта ребёнка. Они сочетают в себе элементы искусства, науки и спорта. Игра развивает и дисциплинирует мысль, даёт больше человеку, чем он тратит на неё.

Шахматы - одна из самых справедливых игр потому, что итог игры зависит исключительно от знаний и воли игрока. Существует давний спор о том, что же такое шахматы - спорт или искусство? Безусловно – это игра двоих, т. е. соревнование на результаты игры, как всегда бывает в спорте. Но само умение хорошо играть – это уже искусство, ибо, как и в искусстве, интеллектуальному творчеству в шахматах предела нет. Шахматы - это творчество, сочетающееся со строгими правилами и широким простором для самостоятельности и выдумки, и даже пешка, как Алиса в сказке, может стать королевой. А шахматные правила достаточно просты и доступны, а играть в них можно где угодно.