Описание образовательной программы

Дополнительная общеобразовательная программа – дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Разноцветный мир" (далее-Программа) составлена для детей 3-7 лет. Срок реализации программы 4 года.

Цель программы -  приобщение дошкольников к миру искусства; развитие природных задатков и творческого потенциала в разных видах изобразительной деятельности.

Основные задачи:

1. знакомство детей с различными видами изобразительной деятельности;

2. знакомство детей с многообразием художественных материалов и приемами работы с ними;

3. развитие художественного вкуса, фантазии, изобретательности, воображения;

4. развитие чувства цвета, формы, зрительной памяти;

5. развитие мелкой моторики детей. Хочу такой сайт

7. формирование понимания красоты и гармонии цветового богатства действительности;

8. формирование устойчивого интереса к художественной деятельности;

9. воспитание у детей чувства прекрасного, умения видеть красоту в окружающем мире.

Занятия по Программе направлены на  комплексное приобщение детей к миру прекрасного и расширение круга представлений дошкольников об окружающей их действительности. Органичное взаимодополнение содержания творческих заданий всех возрастных групп. Занятия организовываются с учетом  индивидуальных особенностей развития детей, их интересов и возрастных особенностей.

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического воспитания, так как оно связано с самостоятельной практической и творческой деятельностью ребенка. В процессе рисования у ребенка совершенствуются наблюдательность и эстетическое восприятие, художественный вкус и творческие способности. Рисуя, ребенок формирует и развивает у себя определенные способности: зрительную оценку формы, ориентирование в пространстве, чувство цвета, ритма. Также развиваются специальные умения и навыки: координация глаза и руки, владение кистью руки.

Систематическое овладение всеми необходимыми средствами и способами деятельности обеспечивает детям радость творчества и их всестороннее развитие (эстетическое, интеллектуальное, нравственно-трудовое, физическое), а также, позволяет плодотворно решать задачи подготовки детей к школе.