Сохранение и укрепление здоровья детей – одна из главных стратегических задач развития страны. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы здоровья, физического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для развития физических качеств. В Образовательной организации разработана и реализуется рабочая программа по освоению детьми дошкольного возраста содержания основной общеобразовательной программы-образовательной программы дошкольного образования БМАДОУ «Детский сад № 39» образовательной области «Физическое развитие» (далее-рабочая программа), составленная в соответствии с основной общеобразовательной программой - образовательной программой дошкольного образования БМАДОУ «Детский сад № 39». Цель рабочей программы – построение целостной системы с активным взаимодействием всех участников образовательного процесса, обеспечивающей оптимальные условия для перехода на новый, более высокий уровень работы по физическому развитию детей, формированию у них физических способностей и качеств с учетом их психофизического развития, индивидуальных возможностей и склонностей; обеспечивающей охрану и укрепление здоровья, формирование основ здорового образа жизни. Реализация данной цели связана с решением следующих задач: • Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни; • Сохранение, укрепление и охрана здоровья детей; • Повышение умственной и физической работоспособности, предупреждение утомления; • Обеспечение гармоничного физического развития, совершенствование умений и навыков в основных видах движений, воспитание красоты, грациозности, выразительности движений, формирование правильной осанки; • Формирование потребности в ежедневной двигательной деятельности; • Развитие инициативы, самостоятельности и творчества в двигательной активности, способности к самоконтролю, самооценке при выполнении движений; • Развитие интереса к участию в подвижных и спортивных играх и физических упражнениях, активности в самостоятельной двигательной деятельности; интереса и любви к спорту; Рабочая программа предусматривает: решение задач в соответствии с возрастом воспитанников, с учетом состояния здоровья, индивидуальными особенностями, интересами и потребностями детей; приобщения детей дошкольного возраста к физической культуре как к части общечеловеческой культуры, включающей в себя опыт рационального выполнения физических упражнений. Образовательный процесс строится на основании уважения детской индивидуальности, учета готовности к освоению предъявляемых требований и исключение принуждения, с опорой на достижения предыдущего этапа развития. В процессе образовательной деятельности используются традиционные и инновационные формы работы с детьми, которые позволяют ребенку стать субъектом собственной деятельности. Рабочей программой предусмотрена система педагогического мониторинга динамики развития детей. На основании полученных данных, осуществляется (при необходимости) корректировка условий образовательной деятельности. В рабочей программе определены цели, задачи и направления партнерского взаимодействия с родителями (законными представителями). Тесное сотрудничество с семьей делает успешной работу инструктора по физической культуре.