Одно из направлений повышения качества дошкольного образования: образование детей через предметы физического развития. Формирование здоровья ребенка, полноценное развития его организма одна из основных проблем современного общества. Дошкольное воспитание должно быть пронизано заботой о физическом здоровье ребенка и его психологическом благополучии такова концепция дошкольного образования. Для решения этой задачи необходимо еще с самых юных лет формировать здоровый образ жизни, используя все средства физического воспитания, формировать жизненно необходимые двигательные умения и навыки.

Плавание является уникальным видом физических упражнений, превосходным средством для развития и совершенствования физических качеств ребенка дошкольного возраста и оказывает существенное влияние на состояние его здоровья. Это одна из эффективнейших форм закаливания и профилактика многих заболеваний. Занятия плаванием имеют огромное воспитательное значение. Они создают условия для формирования личности. А также приобщают детей к спортивному плаванию и другим видам спорта.

Программа разработана в соответствии с действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами, локальными актами БМАДОУ «Детский сад № 39», регулирующими деятельность Образовательной организации.

Цель программы:

-формирование всесторонней удовлетворенности образовательных потребностей детей в физическом совершенствовании.

Задачи:

-формировать необходимые двигательные умения и навыки ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями;

-реализовать систему эффективного закаливания;Хочу такой сайт

-расширять кругозор через знакомство с различными видами спорта;

-развивать физические и нравственно-волевые качества личности;

-формировать доступные первоначальные представления и знания об организме человека, влиянии физических упражнений, направленных на укрепление здоровья;

-   воспитывать   потребность   в   здоровом   образе  жизни,   двигательной

деятельности;

-формировать стойкие гигиенические навыки