Профилактика ВИЧ/СПИДа

Мы хотим предостеречь вас, уберечь вас от беды.

Знаем, верим, что напрасно наши не пройдут труды:

Если знания накопишь, будешь действовать с умом.

То тебе не нужен будет даже славный «ДОКТОР МОМ»

Надо знающим вам быть, СПИД суметь предупредить!

Что нужно знать о ВИЧ-инфекции?

ВИЧ – инфекция – заболевание, возникающее в результате заражения вирусом иммунодефицита человека. Это инфекционное заболевание относится к патологии иммунной системы. Его появление и начало распространения относятся к концу 1970 годов.

В настоящее время ВИЧ\СПИД – это важнейшая медико-социальная проблема, т. к. число заболевших и инфицированных продолжает расти во всем мире. Распространение ВИЧ/СПИДа стало одной из серьезнейших проблем 21 века.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру.

ВИЧ-инфекция – заболевание, которым болеет только человек.

Источник ВИЧ-инфекции - зараженный человек, находящийся в любой стадии болезни, в т. ч. и в период инкубации.

Следует помнить, что ВИЧ не передаётся

· Через предметы гигиены, туалет;

· В бассейнах, ванной, бане;

· Через укусы комаров или другие контакты с животными;Хочу такой сайт

· При поцелуе;

· При рукопожатии;

· При кашле, чихании;

· При пользовании общественным телефоном;

· При обучении в одной школе и классе с ВИЧ инфицированным,

· При совместной еде, использовании общих столовых приборов;

· Через учебники, тетради;

· При пользовании питьевыми фонтанчиками.

В домашних условиях, в детском саду и школе ВИЧ-инфицированные взрослые и дети угрозы для других не представляют.

Главное в профилактике ВИЧ/СПИД – здоровый образ жизни и пропаганда его среди твоих знакомых.