Календарь природы

11.01.2022

Одним из направлений познавательного развития детей является ведение календарей природы.

Календарь – это предмет логично построенного обсуждения, который способствует развитию умений рассуждать, анализировать, сопоставлять события, а затем отражает их в речи (выводы, обобщения), т. е служит наглядным средством обучения логическим операциям и моделирующей деятельности.

В процессе ознакомления дошкольников с природой можно создавать и использовать самые различные модели. Одними из них являются графические модели, которые отражают разнообразные, длительно происходящие явления и события в природе.

Ведение календарей природы имеет большое значение для экологического воспитания детей с двух точек зрения: сначала происходит его создание (моделирование явлений), затем - использование в образовательном процессе.

Значение календарей природы:

-расширяется кругозор и представления детей, развиваются и уточняются представления о предметах и явлениях действительности;

-устанавливаются определенные логические связи и зависимости между ними;

-развивается наблюдательность и устойчивый познавательный интерес;Хочу такой сайт

-В плане умственного воспитания: абстрагирует и наглядно демонстрирует закономерную связь природных объектов, связь причинно-следственного характера.

-красочные картины природы в разное время года становятся средством эстетического воспитания, у детей развивается художественное восприятие действительности.

Немаловажное значение имеют и в патриотическом воспитании: дети учатся любить и беречь родную природу, развивает чувство гордости за свой край.

Обогащается словарный запас.

Дата создания: 14.02.2022