КАК РЕАГИРОВАТЬ НА НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ?

06.12.2021

Ребёнок 5-ти лет интересуется своим телом и задает неудобные вопросы. «Для этого ведь ещё очень рано, что делать? Вдруг с ним что-то не так?» — с такими вопросами родители часто обращаются к специалисту по половому воспитанию.

В том, что ребёнок интересуется своим телом и задаёт вопросы ничего страшного и ужасного нет, это нормальный̆ процесс развития. Важно помочь ему разобраться в этой̆ непростой̆ теме, а самое важное правильно отреагировать на его неудобные вопросы.

Вот инструкция по применению:

-Не истерим, не падаем в обморок, а также не кричим: «Где ты набрался этой гадости? Ты ещё маленький!» и т.д. Если ребёнок пришёл с вопросом именно к Вам, значит пока ещё он доверяет. Именно в этом моменте Вы или сформируете правильное отношение, или отобьёте желание задавать такие вопросы.
-Не торопим и не перебиваем. Ваша задача выслушать его, и понять, как Вы можете помочь. Ребёнок тоже смущается и волнуется.
-Не бегите сразу судорожно гуглить ответ вместе с ребёнком. Обычно в поисковике выскакивает различная информация, фото и картинки не очень хорошего содержания, и это не стоит видеть ребёнку. Любая информация требует изучения.

-Говорите правду. Родители иногда могут чего-то не знать и сказать об этом нормально: «Я в данный момент затрудняюсь тебе ответить, мне нужно время изучить этот вопрос. Давай̆ я его изучу, а в субботу мы с тобой̆ всё обсудим». Дали слово — сдержите его, и в субботу напомните ребенку о разговоре.
-Если есть страх разговора, то отрепетируете его. Обязательно овладейте словарным запасом, диалог должен быть лёгким. Трясущиеся руки родителей и дрожащий голос вызовут у ребёнка непонимание и опять же подорвут авторитет.

Эти простые правила позволят вам правильно отреагировать на вопрос ребёнка, установить с ним доверительный контакт и дадут время на подготовку.

Дата создания: 10.12.2021

Дата обновления: 10.12.2021