Что такое независимая оценка качества образования (НОКО)?

01.03.2021

Независимая оценка качества образования (НОКО) — процедура общественного контроля за работой учреждений, осуществляющих образовательную деятельность.

Она необходима для своевременного информирования населения относительно качества предоставления образовательных услуг, повышения качества и обеспечения доступности образования, стимулирования руководителей школ на оптимизацию учебного процесса, повышение престижа учреждения.

Этот контрольный инструмент на законодательном уровне закреплен Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" для сбора данных о: качестве реализации образовательных программ; уровне подготовки обучающихся; специфике и условиях осуществления образовательной деятельности.

Источник информации: https://open.edu.gov.ru/quality-of-education/

Дата создания: 01.03.2021