Лучик Юного эколога и Солнышко подводят итоги тематической недели

08.08.2020

Лучик Юного эколога и Солнышко подводят итоги тематической недели в группе № 6 "Дельфинчики", педагог Банникова О.Ю. Еще одно событие, которому очень рады и дети, и родители, и сотрудники детского сада - это открытие очередной дежурной группы в нашей образовательной организации. Как только воспитанники переступили порог своей любимой группы в гости к ним прилетела птичка - невеличка! Она принесла необычные картинки! Мы быстро поняли, что это знаки, которые подсказывают нам, чего нельзя делать, чтобы не навредить природе! Выйдя на улицу, мы развесили их для напоминания всем! Для праздника мы придумали название своей команде «Божьи коровки». Они тоже охраняют растения от вредных насекомых - тли! Тлю на репье нашёл Тигран, и мы рассмотрели любимое лакомство божьей коровки! Сами смастерили их и наклеили на ободки! О божьей коровке теперь мы знаем много: где живёт, чем питается, как спасается от врагов! Пели песенки, читали стихи, отгадывали загадки, разучили пальчиковую игру о ней! С помощью крышек от бутылок и ватных палочек нарисовали картину «Божьи коровки на летней полянке!». «Мы природу охраняем, все живое сберегаем!» - это наш девиз! И мы будем стараться поступать только так!

Лучик Юного эколога и Солнышко подводят итоги тематической недели в группе № 2 "Неваляшки", воспитатель Кандакова Т.А. и в группе № 9 "Теремок", подменный воспитатель Ральникова А.А. Самые юные экологи группы № 2 шаг за шагом познавали, исследовали, заботились о природе. Воспитатель группы объяснила детям, как беречь ее, любить и быть воспитанными по отношению к природе и окружающему миру. Воспитанники 9 группы поговорили про охрану природы. В ходе беседы дети вспомнили, что может загрязнять окружающую среду. После беседы, ребята из 9 группы нарисовали знаки, которые обозначают, как нельзя относиться к природе. Так же, ребята как юные экологи, вспомнили правила ухода за растениями и слепили из пластилина цветы "Анютины глазки". Наблюдали за муравейником и обсуждали для чего нужны насекомые.

Лучик Юного эколога и Солнышко подводят итоги тематической недели в группе № 3 "Гномики", воспитатель Белобрыкина Е.А. и в группе № 4 "Фантазеры", подменный воспитатель Пушкарева А.А. На этой неделе воспитанники группы № 3 вспомнили правила поведения на природе, нарисовали рисунки на эту тему. Оформили страничку для красной книги Урала и Свердловской области, рассмотрели на территории детского сада лекарственные растения и гербарий. Читали художественную литературу о природе и животных Е. Чарушиной, В.Бианки. Играли в дидактические игры "Назови и расскажи", "Узнай растение". Посадили на участке цветы. Сделали Миньонов из бросового материала. Воспитанники из 4 группы наблюдали за растениями, муравьями, за клумбами на участке. Поливали цветочки, убирали сухие листья. Беседовали о том, как нужно заботиться о природе, чтобы не погубить её, для наглядности использовали сюжетные картинки. Во время прогулки по тропе детского сада, поговорили об особенностях строения цветка, обратили внимания на его запах. После чего нарисовали свои любимые цветы. После наблюдений за природой была проведена викторина «Знатоки природы», она поспособствовала закрепить полученные знания и узнать много нового. В завершении недели, подвели итог и совместно сделали плакат с элементами аппликации, что будет с нашей планетой, если за ней ухаживать, и что будет, если ее загрязнять.

Лучик Юного эколога и Солнышко подводят итоги тематической недели в группе № 5 "Звездочки", воспитатель Захарова М.В. В течение недели мы с ребятами обсуждали экологические темы: "Человек - друг и защитник природы", "Почему необходимо беречь природу", "Лесные правила", "Кто охраняет природу"(познакомились с профессиями егерь, лесник, эколог, зоолог), " Грибы-загадочные обитатели леса", "В мире насекомых ". Отгадывали загадки про животных, насекомых, грибы. Читали произведения : "Война грибов с ягодами ", "Что такое кислородный дождь ", "Мусорогрязка". Наблюдали за растениями, птицами, погодными условиями. Рисовали, лепили , играли в настольные игры на данную тему.

Лучик Юного эколога и Солнышко заглянули к воспитанникам дежурных групп на увлекательно-занимательные музыкальные занятия. На этой неделе мы закрепили знания о том, как нужно вести себя в лесу благодаря игре "На лесной опушке". Расширили представления, о многообразии животного мира играя в музыкальные игры "Кто вышел погулять?" и "У оленя дом большой". Так же не забыли о птицах, рассказывая "Птичью историю" ребята озвучивали их голоса на музыкальных инструментах. во время прослушивания музыки познакомились с произведением П.И. Чайковского "Подснежник", ребята узнали, что этот цветок занесён в "Красную книгу".Хочу такой сайт

Дата создания: 11.08.2020

Дата обновления: 11.08.2020