19.11.2019

Единый портал государственных услуг (Госуслуги) – предоставляет возможность электронного взаимодействия между населением и органами государственной, региональной и муниципальной власти. Призван повысить информационную, правовую и техническую грамотность населения, освободить часть госслужащих от рутинной работы, снизить зависимость качества предоставления услуг от территориального фактора.

Официальный сайт Госуслуги – https://www.gosuslugi.ru/ – разрабатывался, дополнялся и совершенствовался с 2009 года, в рамках проекта Электронное Правительство РФ.

Зарегистрированные пользователи сайта могут:

·        получать сведения о порядке получения различных услуг, своих правах, возможностях, льготах, пособиях, состоянии пенсионного счета и др.;

·        оплачивать штрафы, налоги, пошлины, не выходя из дома;

·        подавать заявления на бракосочетание, развод, изготовление загранпаспорта, паспорта РФ,   без посещения соответствующих организаций;

·        регистрировать рождение ребенка, записывать его в сад, школу, контролировать успеваемость, узнавать результаты ЕГЭ;

·        записываться к врачу, узнавать данные своей медкарты;Хочу такой сайт

·        получать и менять права, ставить на учет и снимать с учета автомобиль, посещая ГАИ без очередей и задержек;

·        высказывать претензии и жалобы на качество предоставления услуг и получать обратную связь от органов власти, государственных учреждений и ведомств.

Доступен ряд других услуг и функций, их перечень постоянно растет.

Дата создания: 19.11.2019

Дата обновления: 19.11.2019