Внимание водители! Осторожно, ДЕТИ!!!

Безопасность на дорогах:

Внимание водители! Осторожно, ДЕТИ!!!

Нередко ребёнок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, от чего и относится к Правилам дорожного движения без должного внимания. Прежде всего, ребенок должен понять, что на проезжей части находиться очень опасно. Сначала его необходимо научить останавливаться перед проезжей частью дороги. Подходя к переходу, необходимо говорить малышу: «Стой» и держать его за руку, пусть это станет для него безусловным рефлексом. Не стоит переходить вместе с ребенком на красный свет или вне пешеходного перехода, действуя по принципу « со мной можно». Начинать изучать правила дорожного движения для детей необходимо с сигналов светофора. Затем ребёнку необходимо рассказать о различных видах транспортных средств, научить его понимать, движется ли автомобиль или стоит на месте. К сожалению, маленькие дети не в состоянии правильно распознавать источник шума, да и поле зрения у них намного меньше, чем у взрослых людей, поэтому знание и соблюдение правил дорожного движения детьми имеет огромную важность. В более взрослом возрасте детям необходимо объяснять, по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу. Также ребёнок должен чётко понимать, как необходимо переходить дорогу, когда он выходит из пассажирского транспорта. Прежде всего, он должен научиться поворачивать голову в нужном направлении, т.е. сначала смотреть налево, а потом направо, и правильно оценивать дорожную ситуацию. Следует помнить, что реакция ребенка отличается от реакции взрослого, да и скорость передвижения ребенка значительно ниже. Чем взрослее становится ребенок, тем больше проблем возникает с соблюдением правил дорожного движения. В определенном возрасте детям кажется, что они могут вполне обойтись и без правил, а водитель всегда может избежать аварии. Эту черту в поведении ребенка необходимо вовремя уловить и пресечь. Повзрослевшие дети не просто выходят на улицу или перебегают дорогу перед близко идущим транспортом, а начинают кататься на велосипедах, роликах, поэтому перед началом эксплуатации «транспортных средств» необходимо, чтобы они четко знали все правила дорожного движения. ПДД для детей легче воспринимать в игровой форме, поэтому с правилами дорожного движения ребёнка лучше знакомить с помощью игр.

В школах и детских садах периодически проходят важные мероприятия по правилам дорожного движения «НАУЧИ РЕБЕНКА ПДД», целью которых проверить, уточнить и закрепить знания Правил дорожного движения на улицах и дорогах у детей. До учащихся доводят информацию о том, сколько детей травмируются на дорогах, что тысячи людей получают разного рода физические и психические травмы при дорожно- транспортных происшествиях. Вот почему вопросам безопасности движения уделяется сейчас серьёзное внимание. Но, несмотря на это, количество дорожно -транспортных происшествий не только не снижается, но и продолжает расти и виновниками становятся при этом не только сам дети , но и их родители. С детьми проводятся профилактические беседы по безопасности дорожного движения как педагогами, так и инспекторами ГИБДД, называются основные причины нарушения правил дорожного движения: переход улицы перед близко движущимся транспортом; неожиданный выход из-за транспортных средств; переход улицы или дороги при запрещающем сигнале светофора; столкновение с движущимся транспортом из-за невнимательности пешеходов; хождение по проезжей части улицы или дороги. После чего, учащиеся делают вывод, что надо не только знать правила движения, но и точно их выполнять, быть осторожным и внимательным на дорогах.

Главное для учителей и родителей в приобщении школьников к правилам дорожного движения – донести до детей смысл, необходимость знаний и навыков по данной проблеме. И всегда необходимо помнить, что ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Ведь мало просто, прочитать, рассказать, научить ребёнка, нужно показать, как правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.

Уважаемые родители, помните! Вы и любые ваши действия – пример для ребенка! Во многих случаях при дорожно-транспортных происшествиях дети страдают по вине самих же родителей, родителей-водителей. Взрослые куда-то торопятся и не думают о том, что перебегая с ребенком через проезжую часть в неположенном месте, это останется в памяти ребенка - «Так можно, так сделали родители», не пристегнув ребенка в автомобиле, ребенок привыкает к нарушениям правил и будет делать так в будущем. Пугая ребенка «сотрудниками полиции», вы тем самым толкаете ребенка к неуважению сотрудников полиции и опять же к возможности нарушать правила. Задумайтесь уважаемые взрослые и родители, ваша безопасность и безопасность ваших близких только в ваших руках !

Уважаемые участники дорожного движения, ОГИБДД г.Березовского просит вас не проявлять халатности и безразличия на дорогах, а соблюдать правила дорожного движения, что вы и ваши близкие были всегда в безопасности!!!Хочу такой сайт

Источник информации: официальная страница в сообществе ВКонтакте

ГИБДД Берёзовский городской округ

Дата создания: 16.02.2019