Экологическая акция по сбору макулатуры "Бумажный бум"

21.06.2018

Традиционно в нашем детском саду прошла экологическая акция по сбору макулатуры "Бумажный бум". Цель акции – привлечь внимание педагогов, воспитанников, их родителей к проблеме бережного отношения к такому богатству - как лес, который является важным природным ресурсом в хозяйственной деятельности человека, но еще более важным ресурсом в сохранении экологии окружающей среды – это «легкие нашей планеты».

Проведению акции предшествовала большая работа педагогов с детьми и родителями. В ходе работы решалась задача: познакомить детей с одним из способов сохранения леса – сбором макулатуры, который под силу каждому, даже дошкольнику, и осуществить это на практике с привлечением родителей воспитанников.

Работа педагогов с детьми была направлена на мотивацию сбора макулатуры. Во время организованной образовательной деятельности, проведенной в форме бесед, рассказов, наблюдений, презентаций, опытов и исследовательской работы дети узнали о том, как и откуда появляется бумага, в каких сферах деятельности используется. Дети так же узнали о том, что из вторичного сырья (макулатуры) можно сделать очень много необходимых вещей и при этом не рубить дерево:

· различные виды тары и упаковки (клетки и кассеты для яиц, различные упаковочные листы и прокладки для упаковки продуктов питания, бытовой техники, мебели и других товаров народного потребления),

· одноразовые горшки для рассады и пророста семян,

· бумажные полотенца, салфетки, туалетная бумага,

· самый высокий класс макулатуры используется для выпуска отличной офисной бумаги, бумаги для полиграфической отрасли и.т.д.

В акция, мы внесли еще и элемент состязания (какая группа больше спасет деревьев?). Родители вместе с детьми стали приносить макулатуру, аккуратно сложенную, связанную и заранее взвешенную, ведь каждой группе хотелось быть впереди. Результат превзошел все наши ожидания: мы собрали 3 500 килограмм макулатуры, а значит, благодаря нашим усилиям сберегли около 50 деревьев!

На первом месте оказалась группа №11 «Пчелки», собрав 1626 кг. макулатуры, на втором месте - группа №5 «Звездочки» - 739 кг, на третьем месте -группа №4 «Фантазеры» - 470 кг. Остальные группы так же внесли свой весомый вклад.Хочу такой сайт

Мы уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей и планируем продолжать работать в этом направлении.

Спасибо большое родителям, детям и сотрудникам

за активное участие в акции!

Дата публикации: 21.06.2018