Правило трёх минут - это должны знать мамы и папы

Что такое правило «трёх минут»?
Это правило работает и для детей и для супругов. Суть в том, чтобы в первые минуты встречи с ребёнком вести себя так, будто вы не видели его много лет. И абсолютно не важно, сколько времени прошло в действительности. Может, вы выходили на 5 минут в магазин или забираете малыша из сада после рабочего дня.

Дело в том, что в первые минуты (условно 3) ребёнок рассказывает всё, что его волнует и что для него действительно важно. И тут главное не упустить момент – не торопиться. А присесть на корточки, наладить зрительный контакт и внимательно выслушать его.
Кстати, некоторые родители так делает интуитивно. Внимательно понаблюдайте за поведением взрослых около школы или в детском саду. Увидите, что есть мамы и папы, которые поглощены активным слушанием своего ребёнка. Другие же стараются параллельно разговаривать по телефону, разговаривать с мамами или решать рабочие моменты и т.д.

Почему важно соблюдать это правило?
Всё просто – в эти минуты вы по-настоящему близки со своим ребёнком. И он это отлично чувствует. Не важно, сколько получается уделить времени малышу – все мы постоянно крутимся в бытовых и рабочих процессах.

Важно другое – насколько общение эмоционально и доверительно. Пусть это будут 3-5 минут после прихода домой, но они качественные и наполненные вашим участием.
А ужин или очередной телефонный звонок могут и подождать 5 минут. Время бежит очень быстро – успейте наладить тот мостик между вами и ребёнком, который будет между вами всю жизнь.

Источник:https://dzen.ru/a/Y66L6r4AbVy_l705

Дата создания: 24.11.2023